Sanalgin N
Sanalgin N

Sanalgin N

Qu’est-ce que Sanalgin N et quand doit-il être utilisé?

Sanalgin N contient comme substances actives le paracétamol, qui agit contre la douleur, ainsi que la caféine.

Sanalgin N est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, maux de dos, et douleurs suite à des blessures (p.ex. blessures sportives).

Patient Information Information professionnelle

Comment utiliser Sanalgin N?

Les adultes prennent 1–2 comprimé en cas de besoin.

Si nécessaire, la dose peut être répétée toutes les six heures, sans toutefois dépasser une posologie de 8 comprimés par 24 heures.

Avaler les comprimés sans les croquer, avec suffisamment de liquide, ou les laisser se désagréger dans un peu de liquide, et boire ensuite un demi-verre de liquide.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant dans le prospectus d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l’impression que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste.

Que contient Sanalgin N?

1 comprimé contient: Paracetamol 500 mg, caféine 50 mg, adjuvants

Où obtenez-vous Sanalgin N, quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Emballages à 10 comprimés

Si vous avez des questions au sujet du produit Sanalgin N, n’hésitez pas à vous adresser à Gebro Pharma, à votre médecin de famille ou à votre pharmacien(ne).

Ce site web utilise des cookies

Les cookies présents sur ce site Internet sont tous paramétrés de manière à vous offrir la meilleure expérience possible. Si vous poursuivez, cela signifie que vous acceptez ce paramétrage. Vous pouvez toutefois modifier à tout moment vos paramètres en cliquant sur le lien «Modifier les paramètres», ou vous pouvez quitter le présent site Internet.