Becetamol
Becetamol

Becetamol

Qu’est-ce que Becetamol et quand doit-il être utilisé?

Le principe actif de Becetamol, le paracétamol, calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Becetamol est utilisé pour un traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements, et contre la fièvre.

Patient Information Information professionnelle

Comment utiliser Becetamol?

Tenez le flacon à la verticale lorsque vous comptez les gouttes. Les gouttes peuvent être prises seules ou diluées avec un peu d'eau, de thé, de jus d’orange, etc. La dose journalière maximale indiquée ne doit pas être dépassée.

  • Nourrissons jusqu’à 6 mois (jusqu’à 7 kg): 15 gouttes en dose unique, attendre au moins 4 h. avant la prochaine prise, au maximum 4 x par jour (= 300 mg).
  • Petits enfants 6–12 mois (7–10 kg): 25 gouttes en dose unique, attendre au moins 4 h. avant la prochaine prise, au maximum 4 x par jour (= 500 mg).
  • Petits enfants 1–3 ans (10–15 kg): 35 gouttes en dose unique, attendre au moins 4 h. avant la prochaine prise, au maximum 4 x par jour (= 700 mg).
  • Enfants 3–6 ans (15–22 kg): 40–50 gouttes en dose unique, attendre au moins 4 h. avant la prochaine prise, au maximum 4 x par jour (= 1 g).

Pour les enfants dès 3 ans, les comprimés à croquer Becetamol à 250 mg sont également indiqués. Un surdosage peut entraîner des lésions graves au niveau du foie.

Veuillez vous conformer au dosage figurant ici ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l’impression que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser au médecin de votre enfant, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste.

Particulièrement pour des nourrissons la fièvre élevée ou une aggravation de l’état exige toujours la consultation précoce du médecin.

Que contient Becetamol?

1 ml (= 20 gouttes) contient: paracétamol 100 mg, saccharine, arômes, antioxydant: métabisulfite de sodium (E 223), autres excipients.

Où obtenez-vous Becetamol? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et droguerie, sans ordonnance médicale. 

Flacons à 20 ml.

Si vous avez des questions au sujet du produit Becetamol, n’hésitez pas à vous adresser à Gebro Pharma, à votre médecin de famille ou à votre pharmacien(ne).

Ce site web utilise des cookies

Les cookies présents sur ce site Internet sont tous paramétrés de manière à vous offrir la meilleure expérience possible. Si vous poursuivez, cela signifie que vous acceptez ce paramétrage. Vous pouvez toutefois modifier à tout moment vos paramètres en cliquant sur le lien «Modifier les paramètres», ou vous pouvez quitter le présent site Internet.